GrafikGrafik

пожертвование

Конференция «ДНК ЦАРСТВА» 2024
RSSTwitterFacebookYoutubeItunes
inactive video
no gallery link
audio link
youtube link

Пшеница и сорняки

Автор: Александр Кленингер
Город: Маннхайм / Германия
Скачать
Высокое качество
Низкое качество

Пшеница и сорняки

Матфей 13:24-30 RSP

И рассказал Он им другую притчу: «Царство Небесное подобно человеку, посеявшему в поле хорошие семена. Ночью, когда все спали, прокрался враг и, посеяв сорняки среди пшеницы, ушёл. И когда пшеница проросла и созрела, то выросли и сорняки. Слуги пришли к владельцу земли и сказали: „Господин, ты ведь посеял в поле хорошие семена. Откуда же там сорняки?” А он им сказал: „Кто-то из моих врагов сделал это”. Тогда слуги предложили: „Ты хочешь, чтобы мы пошли и выдернули их?” Он сказал: „Нет, не хочу, потому что вместе с сорняками вы выдернете и пшеницу. Пусть растут и те, и другие вместе”. А когда придёт время жатвы, я скажу жнецам: „Сначала сожните сорняки, свяжите их в снопы и сожгите, а зерно соберите в мою житницу”.

Здесь говорится о церкви и о людях в церкви, и одни являются пшеницей, другие сорняками. В этой теме мы поговорим о том, кто пшеница, а кто сорняки, и каждый пусть сам себя проверяет, кто он.
Только пшеница будет собрана в житницу, а сорняки будут сожжены.
Как можно определить, кто является пшеницей, а кто сорняком — следующая притча поможет нам разделить пшеницу от сорняков.

Лука 6:43-45 RSP

Нет дерева хорошего, приносящего плохие плоды, и нет плохого дерева, приносящего хорошие плоды, потому что каждое дерево познаётся по плоду его. Не собирают фиг с терновника или винограда с куста. Добрый человек выдаёт доброе из запасённого в сердце добра, злой же человек выдаёт злое из запасённого в сердце зла. Потому что человек произносит то, что переполняет сердце его.

Как мы видим, у сорняков отсутствует плод, «по плодам узнаете». На основании плодов мы можем определить и разграничить пшеницу от сорняков.
Так мы можем увидеть и проанализировать свою жизнь, не насеял ли враг сорняков в нашей жизни, которые лишают нас плода и не дают слову Бога, семени Бога расти в нашей жизни и приносить через нас плод для Царства Небесного.

В первой притче говорится, что сеятель посеял слово. и враг посеял слово, и каждое из этих семян произвело соответствующий плод.
Иисус часто сравнивал семя со словом Бога, это значит, люди, которые являются пшеницей, дали расти слову Богу в их жизни. Другими словами, они приняли волю Бога, и воля Бога для их жизни будет производить в них правильный совершённый плод.

Люди, которые являются сорняками — это люди, которые во-первых допустили врагу посеять в них его слово, и также дали расти этому слову в своей жизни. И они не приносят плод, а ещё мешают пшенице расти. Что это значит?
Это значит, эти люди отказались послушаться слову Бога, послушаться воле Бога. А как мы знаем, только через волю Бога мы можем принести настоящий плод. Библия говорит — без Бога мы не можем делать ничего.

Евреям 6:7, 8 RSP

Некоторые люди подобны земле, благословенной Богом, на которую проливаются обильные дожди, и которая приносит урожай на пользу тем, кто её обрабатывает. А некоторые напоминают землю, которая приносит только тернии и чертополох; она ничего не стоит, и ей грозит быть проклятой Богом. Она будет уничтожена пожаром. 

Что значит не исполнять волю Бога и не приносить плода?
Это значит быть непослушным Богу, а непослушание рассматривается, как колдовство.
Как написано в книге Откровения, колдунам участь в озере огненном.
И в этой притче о пшенице и сорняках написано, что сорняки будут собраны в конце времени и будут сожжены.

Что такое ещё непослушание и не исполнение воли Бога,это не иметь страха перед Богом. Человек, не имеющий страх перед Богом, не будет исполнять волю Бога. А это значит, не будет послушен слову Бога и откуда бы оно не приходило. Этот человек не реагирует на слово, но очень сильно реагирует на негативные семена и даёт им расти в своей жизни.

Мы знаем, что все, кого Бог благословил и через них явил Свою славу и силу, имели страх перед Богом. И страх Бога подталкивал их к исполнению слова Бога и приношению плода.

Ученики Христа послушались Христа и пошли проповедовать благую весть. Тем самым их плод умножается до сегодняшнего дня несмотря на то, что они были не совершенными.

Тебе не нужно быть совершенным, мы знаем, что ни один муж Бога, кроме Иисуса Христа, не был совершенен. Но в них была особенная черта — они были послушны Богу, а это значит — в них жил страх Божий, который помогал им послушаться Богу и делать то, что Бог им говорил. Таким путём они приносили плод, и их можно смело назвать пшеницей.

Интересный момент Бог взял человека, такого развращённого и продажного, и который мог за тридцать серебренников, и за знание добра и зла, с лёгкостью предать Его. Бросает Бога и настоящее служение ради денег, политики, поклонения себе и думая, что, убивая даже людей, этим служит Богу.
Но как ни странно Бог взял таких несовершенных и с греховной, развращённой натурой, и включил в Свои великие планы. Как Ноя, Авраама, Иакова, Давида, Моисея, Аарона взял для того чтобы исполнить через них Свою волю. Взял извращённого человека, и стал являть Свою славу и силу через него.

Бог прекрасно знает, с кем имеет дело, и кому Он доверят Своё великое богатство. Бог знает, что мы имеем свободную волю, это значит имеем свободный выбор, какой воле мы будем послушаться. Одно желание Бога — не чтобы мы были святы, полную святость человек не может достичь, святость человеку была подарена через Иисуса Христа Богом Отцом, но желание Бога, чтобы мы были послушные Его воле.

Евреям 10:14 RSP

Потому что этим одним приношением Он сделал совершенными на все времена тех, кто становятся святыми.

Вот что желает Бог и вот каких людей Бог ищет, вот кому Бог доверяет Свою славу и великую силу.
Бог ищет человека, который, имея свободную волю выбора, выберет волю Бога не свою и не демоническую.

Что такое выбрать волю Бога?

Римлянам 12:2 RSP

Не уподобляйтесь людям этого мира, вместо того, пусть Бог возродит ваш разум и принесёт вам обновление, чтобы вы поняли и приняли то, чего Он желает для вас. Тогда вы узнаете волю Божью: что есть добро, что угодно Ему и что совершенно.

Это значить выбрать для себя добро, и к тому же совершенное.
Что такое совершенное добро?
Это значит, абсолютно во всём в нашей сегодняшней и в будущей жизни отразится добро. Несмотря на обстоятельства и трудности, и жертвы, которые нам нужно будет принести ради выбора воли Бога. В процессе и времени нам выбор воли Бога будет во благо во всём.

Что значит во всём?
Это значит во всех сферах нашей жизни и всё, что мы имеем, будет в благословение.

Это значит, если я живу не в воле Бога, значит я отказываюсь от того, что желает для меня Бог. Мы отказываемся от совершенного и благословенного, мы отказываемся от того, что принесёт нам добро. И отказываясь от добра, мы автоматически выбираем зло, и зло это не исполнять волю Бога. Адам и Ева не исполнили волю Бога, и это обратилось им во зло и всему человечеству.

Притч.3:7
Не будь мудрецом в своих глазах; бойся Господа и избегай зла.

Самое большое зло, это когда ты смотришь на ситуацию, что кто-то нуждается в помощи, и ты просто игнорируешь и не предпринимаешь ничего.
Зло не слушаться Бога, зло не делать то, что Он тебе говорит.
Представьте, если бы апостолы не послушались бы Иисуса Христа, и ты из-за этого не знал пути Спасения, и миллионы людей пошли бы в ад.

Но тем, что ученики Христа послушались своего Учителя и стали исполнять волю Бога, до сегодняшнего дня они пожинают на небе добро, и их жатва не закончилась. Та же самая участь ожидает каждого, кто, как ученики выбирают и начинают пожинать добро. И с каждым днём на небе богатеют, задай себе вопрос:
богатеешь ли ты на небе?
Через послушание мы открываем в свои жизни дверь добра, и благословение с избытком высвобождаются.

Из-за непослушания приходит зло и проклятие.
Из-за того, что многие смотрят на себя и своё несовершенство, или различные ситуации, они отвергают, и не принимают волю Бога в своих жизнях, таким путём приносят себе и другим зло. Тысячи служений не началось, тысячи душ не спасены.

Почему так строго, непослушание Богу и Его слову наказывается, потому что это показатель отсутствия страха Бога в жизни человека. Кого ты боишься, тот тебе и Бог.
Иметь страх Бога, это значит волю Бога ставить выше своей.
Это показатель, кому ты поклоняешься, перед кем ты благоговеешь, и кого ты почитаешь, и кто твой Бог.
И конкретные дела, поступки и плоды являются прямым доказательством, есть ли в твоей жизни страх Бога.
У сорняков такие дела будут отсутствовать, и наоборот пшеница будет иметь дела, приводимые в действие страхом Бога.

У каждого механизма есть устройство, приводящее его в действие, и дающее энергию для движения механизма. И страх Бога как раз и приводит наш механизм по приношению правильного плода в действие, и также оберегает нас от падения и компромиссов.

Притча 2:1-15

1Сын мой, если примешь мои слова
и мои наказы сохранишь в душе,
2 склонишь слух к мудрости
и сердце обратишь к разуму;
3 если ты призовешь познание
и к разуму будешь взывать;
4 если будешь желать его, как серебра,
и будешь искать, словно клад, —
5 то постигнешь страх Господень
и обретешь познание Бога.
6 Ибо Господь дает мудрость,
и от уст Его — знание и разум;
7 Он приготовил победу для честных
и щит для живущих непорочно.
8 Он хранит пути справедливости
и дорогу верных бережет.
9 Тогда постигнешь праведность, справедливость
и прямоту всех добрых путей.
10 Ибо войдет к тебе в сердце мудрость
и знание усладит твою душу.
11 Прозорливость будет оберегать тебя,
разум будет тебя хранить,
12 чтобы избавить от дурного пути,
от человека, чьи речи бесчестны;
13 от людей, что сходят с прямых дорог,
чтобы идти путями тьмы,
14 радуются злодеяниям,
наслаждаются злом и развратом
15 и по кривым стезям,
по следам своим кружат.

Послушание воле Бога и доказывает о наличие страха Бога в жизни человека.
Авраам послушал Бога и послушание говорит о вере Богу. Поверил Авраам Богу, послушался Бога, и это вменилось ему в праведность.
Если мы потомки Авраама, значит мы должны быть послушны также Богу.
Послушны прежде Его слову и послушны тому, куда нас Дух Святой завёт и призывает.

Иисус говорит притчу о послушном сыне и непослушном. Послушный сын, это тот, который исполнил волю отца. А непослушный, это тот, который не позаботился сделать то, что сказал отец.

Но даже, как мы видим, Бог по милости Своей даёт шанс в притче о пшенице и сорняках, чтобы изменится и сорняки стали пшеницей, люди, которые не имели страха Бога, обратились к Богу и попросили Его искренне о этом великом даре, и так как Бог не лицеприятен, Он даст то, чего просят. И этот страх поможет привести жизнь в порядок и избавится от всех сорняков. Начать приносить плоды для Царства Небесного, через исполнение слова Бога, Его воли.

Страх Божий приведёт нашу плоть в правильное послушание, вернёт нас в рай, в благословения.
Это точно также, как наших детей мы учим боятся нас в позитивном смысле, для того, чтобы нашим детям было лучше в жизни. И те дети, которые игнорируют этот страх, послушание родителям, они в реальной проблеме и вырастают бунтарями.
Страх Бога приведёт порядок в нашей жизни, Иисус говорит: кто любит Меня, тот исполняет Мои заповеди.
Народ Израиля каждый раз, когда он игнорировал Бога, и не боялся Его, попадал в проклятие.
Но каждый раз когда они возвращались и каялись, начинали почитать Бога и исполнять Его волю, благословение и защита высвобождалась в их жизнях.

Также мы не уйдём от этого и не сможем обойти, мы будем послушаться только тому, перед кем мы имеем страх.

Исаия 33:6
Он будет прочным основанием твоих времен, в изобилии даст спасение, мудрость и знание; страх Господень — сокровище Сиона.

Пс.18:10

Страх Господень чист, пребывает вовеки.